Redes y Observatorios

Programa y Memoria

Nombre Tamaño Tipo
Programa VIII Encuentro 1.107,98 KB
Memoria final VIII Encuentro 7.182,92 KB

Presentaciones Ponentes

Ponencia Marco

"SOSTENIBILIDAD URBANA: PERSONAS, CIUDAD Y MEDIO AMBIENTE"

TERESA FRANQUESA CODINACH

Taller 1

PARTICIPACIÓN Y SENSIBILIZACIÓN SOBRE RÍOS Y HUMEDALES

JUAN MATUTANO CUENCA

Taller 2

EDUCACIÓN AMBIENTAL EN LA GESTIÓN DE LOS RESIDUOS URBANOS

JOSÉ GRACIA CUENCA

Taller 3

AVIFAUNA EN EL MEDIO URBANO

MARIO GIMÉNEZ RIPOLL

Taller 4

COMUNICACIÓN AMBIENTAL

JOSÉ MARÍA MONTERO

 

Cuadro de Resúmenes y Pósteres presentados

Programa y Memoria

Nombre Tamaño Tipo
Programa 2.563,86 KB
Memoria Final 4.322,47 KB

Presentaciones Ponentes

Ponencia Marco

"Educación y Comunicación sobr cambio climático en el ámbito local" 

FRANCISCO HERAS

Taller 1

"Presentación Josechu Ferreras"

JOSECHU FERRERAS TOMÉ

Taller 2

"CÓMO PILOTAR PROCESOS DE COMPRA PÚBLICA SOSTENIBLE"

PABLO QUERO GARCÍA

Taller 3

"Presentación Manuel Calvo"

MANUEL CALVO SALAZAR

Taller 4

"Bosques y Espacios verdes en la Ciudad"

FLORENT PRUNIER

 

Cuadro de Resúmenes y Pósteres presentados

Programa y Memoria

Nombre Tamaño Tipo
Programa 587,25 KB
Memoria final 360,76 KB

Presentaciones Ponentes

Ponencia Marco

"Gobernanza,sostenibilidad urbana y cambio climático"

PETER DEFRANCESHI

Taller 1
Taller 2
Taller 3
"Huertos Urbanos" 
Taller 4

 

Cuadro de Resúmenes y Pósteres presentados

Programa y Memoria

Nombre Tamaño Tipo
Programa 362,33 KB

Presentaciones Ponentes

Ponencia Marco

"La gestión Ambiental urbana desde la gobernanza"

MANUEL GONZÁLEZ BARAGAÑA

Taller 1
Taller 2
Taller 3
Taller 4

 

Cuadro de Resúmenes y Pósteres presentados

Programa

Nombre Tamaño Tipo
PROGRAMA 401,74 KB

Presentaciones Ponentes

Ponencia Marco

"La Educación Ambiental y la Sostenibilidad local en tiempo de crisis"

MARÍA SINTES ZAMANILLO

Taller 1
"Áreas Verdes y Huertos urbanos"
Taller 2
"Sensibilización sobre residuos y reciclaje"
Taller 3
"Biodiversidad Urbana"
Taller 4
"Ruido en entornos Urbanos"

 

Cuadro de Resúmenes y Pósteres presentados

Programa

Nombre Tamaño Tipo
Programa 311,09 KB

Presentaciones Ponentes

Ponencia Marco

"Retos para la Gobernanza Municipal en la clave sostenible:Educacion Ambiental y Participacion ciudadana"

PATRICIA CALLAGHAM

Taller 1
"Gobernanza para la Sostenibilidad Local"
Taller 2
"Consumo Sostenible y Residuos"
Taller 3
"Movilidad Sostenible y caminos Escolares"
Taller 4
"Contaminación Lumínica"

 

Cuadro de Resúmenes y Pósteres presentados

Programa

Nombre Tamaño Tipo
Programa 454,23 KB

Presentaciones Ponentes

Ponencia Marco

"Educación y participacion para la sostenibilidad local"

MATILDE CABRERA MILLET

Taller 1
"Áreas Verdes y paisaje urbano"
Taller 2
"Mobilidad Sostenible"
Taller 3
"El agua en la ciudad"
Taller 4
"Consumo y residuos"

 

Cuadro de Resúmenes y Pósteres presentados

Programa

Nombre Tamaño Tipo
Programa 56,07 KB

Presentaciones Ponentes

Ponencia Marco

"Los retos de la Educación ambiental para la Sostenibilidad local"

AGUSTÍN GIJÓN

 

Cuadro de Resúmenes y Pósteres presentados