Formación

Jornadas, Congresos y Seminarios

MANUAL DE INSTALACIÓN Y USO DE LA HERRAMIENTA CISCO WEBEX MEETING

Las jornadas de formación que van a celebrarse de forma telemática, se realizan con la herramienta CISCO WEBEX MEETING. A continuación podrá descargar el "Manual de instalación y uso".

PRÓXIMOS EVENTOS

EVENTOS CELEBRADOS

17/05/2021 – WEBINAR

10:00 / Bienvenida y presentación: Teresa Muela - Secretaria General FAMP

10:15 / Actualización de las oportunidades de financiación para entidades locales: Sergio Serna - Socio Director de TECH friendly

11:00 / Turno abierto de preguntas

14/05/2021 – ONLINE

FECHA: viernes, 14 de mayo de 2021.

HORARIO: 10:00 h. a 13:00 h.

La Junta de Andalucía es consciente de la necesidad de una profunda transición energética para abordar el gran reto global de lucha contra el cambio climático, para lo que también es imprescindible actuar en el ámbito local.  La calidad de vida en los municipios andaluces puede incrementarse a través de la rehabilitación energética de los edificios y de un cambio en la movilidad.
 
Es por ello que la Junta de Andalucía dispone actualmente de dos instrumentos financieros que posibilitan abordar con éxito proyectos de rehabilitación energética de edificios y movilidad en los municipios: el Programa de incentivos a la rehabilitación energética de edificios (PREE) y el Programa MOVES, que incluye actuaciones muy interesantes para la mejora de la movilidad en las ciudades.

Estos programas están cofinanciados con el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España 2014-2020 (POPE).

La Agencia Andaluza de la Energía, en colaboración con la Federación Andaluza de Municipios y Provincias, organiza esta jornada para dar a conocer las posibilidades que ofrecen para los municipios los programas PREE y MOVES, así como para analizar diversos casos de éxito en rehabilitación energética de viviendas. La jornada es también una excelente oportunidad para el intercambio de opiniones y para resolver posibles dudas sobre cómo solicitar ayudas a través de estos Programas.

 

PROGRAMA

10:00 h. Bienvenida y presentación de las jornadas.

10:15 h. La rehabilitación energética de edificios:

  • 10:15 h. Proyecto sobre viviendas en Lebrija y Sevilla, rehabilitación por parte de las entidades locales de viviendas sociales.
  • 11:00 h. Oportunidades de financiación: Programa de Rehabilitación Energética de Edificios.

11:30 h. La mejora de la movilidad en los entornos urbanos: financiación a través de MOVES. 

12:15 h. Turno de preguntas.  

22/04/2021 - ONLINE

Modalidad: on-line

Fecha: 22/04/2021

Horario: 10:00 a 11:00

Programa (ENLACE EXTERNO)

21/04/2021

El miércoles 21 de abril, a partir de las 17.00 horas, contamos contigo para reflexionar sobre el papel crucial del agua en Europa en un momento determinante y propicio para impulsar una transición ecológica que incluya el agua como vector estratégico.

Articulada en torno a tres paneles de reflexión, la primera Conferencia Europea StepbyWater subraya la importancia de poner en valor el agua en el marco de reconstrucción europeo y en el Pacto Verde Europeo.

 

20/04/2021 - ONLINE

JORNADA DE PRESENTACIÓN (20 de Abril de 2021)

Convocatoria a las Entidades Locales de Andalucía destinatarias de las subvenciones para la realización de actividades relacionadas con la recuperación de la memoria democrática (Real Decreto 887/2020, de 6 de octubre. BOE 265. 7 Octubre 2020)

Programa

7/4/2021 - WEBINAR

FECHA: miércoles, 7 de abril de 2021.

HORARIO: 9:00 h. a 12:15 h.

PROGRAMA

6/4/2021 - PILAS (SEVILLA)

Las actividades se retransmitieron en directo:

25/3/2021 - ONLINE

La Junta de Andalucía es consciente de la necesidad de una profunda transición energética para abordar el gran reto global de lucha contra el cambio climático que contribuya, además, a la reducción de la factura energética y al incremento de la competitividad económica.

En este contexto, la Agencia Andaluza de la Energía dispone del Programa de incentivos a la movilidad eficiente y sostenible (MOVES II Andalucía), como instrumento de ayuda destinado a ayuntamientos, empresas y otras entidades para la realización de actuaciones de mejora de la eficiencia energética y la reducción del consumo de energía en movilidad. Destacan especialmente las actuaciones de adaptación de nuestras ciudades al nuevo escenario tras esta pandemia, que ha puesto de manifiesto las debilidades y las potencialidades de nuestros entornos urbanos. 

Estos programas están cofinanciados con el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER) en el marco del Programa Operativo Plurirregional de España 2014-2020 (POPE) y el Fondo Nacional de Eficiencia Energética. 

En coordinación con FAMP (Federación Andaluza de Municipios y Provincias) y AECOC (Asociación de Fabricantes y Distribuidores), la Agencia Andaluza de la Energía convoca el presente encuentro en red, con el objetivo de acercar a las entidades locales las oportunidades que les ofrece este instrumento de ayuda para impulsar y dinamizar actuaciones de adaptación rápida de los núcleos urbanos para mejorar la movilidad en general y optimizar la distribución urbana de mercancías en particular.

 

FECHA: jueves, 25 de marzo de 2021.

HORARIO: 11:00 h. a 13:30 h.

INSCRIPCIÓN (gratuita): es necesario el registro a través del formulario de inscripción.

24 y 25/03/2021

24 Y 25 de marzo, de 16.00 a 19.00

PROGRAMA

18-03-2021 - Encuentro Café Europa

18 de Marzo 2021. 10:30 am

Café Europa

9/3/2021 - WEBINAR

18 de Marzo 2021. 10:30 am

Café Europa

 

10/02/2021 – WEBINAR

Con la presencia del Secretario de Estado de Reto Demográfico, Francés Boya y del experto en la PAC, Tomás García-Azcárate

Los fondos europeos NextGen se perfilan como la última gran oportunidad para la España Rural. Un último tren que, bien aprovechado, puede llevarnos a cambiar a modelos innovadores, sostenibles e inclusivos, mediante la generación de dinámicas de valor añadido en nuestros pueblos y ciudades pequeñas.

8 y 12/02/2021 – ONLINE

Modalidad: Virtual (2 sesiones de 2h. 30m)

Programa

 

Ponencia:

 

Valentín Escribano

 

21 y 22/01/2021 – SEVILLA

Modalidad: Virtual (2 sesiones de 2h. 30m.)

Programa

Contenidos

30/11/2020 y 1/12/2020 – ONLINE

Modalidad: Virtual (2 sesiones de 2h. 30m)

Programa

Ponencias

25 y 26/11/2020 – ONLINE

PRESENTACION DE LOS PROGRAMAS DE INCENTIVOS  MOVES II (MOVILIDAD EFICIENTE Y SOSTENIBLE EN ANDALUCIA)  REHABILITACION ENERGÉTICA DE EDIFICIOS

3/11/2020 – ONLINE

Martes 3 de noviembre de 2020

Streaming - 9:30 hroas

Programa

Inscripción

15/10/2020 - Encuentro presencial y online

Espacio de reflexión para:

La generación de sinergias que contribuyan a aprovechar el marco metodológico de la Agenda Urbana para impulsar la metamorfosis de nuestras ciudades, convirtiéndolas en lugares más humanos, sostenibles, innovadores y resilientes.

Abordar el alineamiento de la Agenda Urbana con el marco estratégico del European Green Deal.

Explorar las oportunidades de financiación que ofrece el próximo periodo de programación europea 2021 - 2027 en el ámbito de la innovación y l desarrollo urbano sostenible.

 

Nuevas Oportunidades para nuestras CIUDADES

La Agenda Urbana presenta una excelente oportunidad para el desarrollo sostenible e integrador de nuestras ciudades, favoreciendo la implementación de los ODS en el ámbito local, con especial atención al ODS 11 y apostando por un modelo de ciudad compacta, conectada, integrada, sostenible e inclusiva.

5/10/2020 - ON-LINE

Modalidad: on-line

Fecha/Hora: 5 de octubre de 2020 / 11.00-12.00 h

Programa

Inscripción

24 y 25/09/2020 - MÁLAGA

FORO EUROPEO PARA LA LUCHA CONTRA LA DESPOBLACIÓN

24 y 25/09/2020 - MÁLAGA

Fecha: 24 y 25 de septiembre

Lugar: Palacio de Ferias de Málaga

Programa

Boletín de inscripción 

21/09/2020 - ONLINE

Modalidad: ON-LINE

Plataforma: Cisco Webex Meeting

Fecha / Hora: 21 de septiembre de 2020 / 10:00 a 12:00

Avance de programa

Inscripción: una vez inscrito/a, recibirá un email con los datos de acceso 48 horas antes del inicio.

3 y 4/03/2020 - LA NAVE (MADRID)

Lugar de celebración:

La Nave (Madrid)

 

Programa

18/02/2020 - PUERTO REAL (CÁDIZ)

JORNADAS POLÍTICAS CULTURALES MUNICIPALES LA EVALUACIÓN, UNA HERRAMIENTA DE EMPODERAMIENTO PARA LOS GOBIERNOS LOCALES 

Puerto Real (Cádiz), 18 de Febrero de 2020

 

Programa

18/02/2020 - VÍCAR (ALMERÍA)

Lugar de celebración:

Casa de la Juventud y el Deporte. Sala Corazón.

C/ Escritor Fernando Cano Gea, s/n.

 

Programa

14/02/2020 – CÓRDOBA

Lugar de celebración:

Salon de Actos

Diputación Provincial de Córdoba

 

Programa

04/02/2020 - Centro Cultural Hospital de Santiago, ÚBEDA (JAÉN)

Lugar de impartición:

Centro Cultural Hospital de Santiago

Salón de Actos "Julio Corzo"

C/ Obispo Cobos, 1 

ÚBEDA (Jaén)

 

Programa

 

Boletín de inscripción Empleado Público Local

Boletín de inscripción Cargo Electo/Otros

23/01/2020 - ALGECIRAS (CÁDIZ)

Lugar de impartición:

Centro Documental José Luis Cano

C/ Periodista José Vallecillo s/n,

ALGECIRAS (Cádiz)

 

Programa

14/01/2020 - LAUJAR DE ANDARAX (ALMERÍA)

Lugar de impartición:

Hotel Almirez

Carretera Laujar –Orgiva Km 1,6  

04470 Laujar de Andarax (Almería).

Programa

03/12/2019 – SEVILLA

Lugar de impartición:

Palacio de los Marqueses de la Algaba  

Plaza Calderón de la Barca, s/n, 41003 Sevilla

SEVILLA

Programa

26/11/2019 – SEVILLA

Lugar de impartición:

Setas de Sevilla, Pza de la Encarnación s/n

Sevilla

Programa

25/11/2019 - LA LÍNEA DE LA CONCEPCIÓN (CÁDIZ)

Lugar de impartición:

Palacio de Congresos y Exposiciones de La Línea

Avenida Príncipe de Asturias

LA LÍNEA DE LA CONCEPCIÓN (Cádiz)

Programa

21/11/2019 – FUENGIROLA

Lugar de impartición

AYUNTAMIENTO DE FUENGIROLA

SALÓN REAL. 2ª PLANTA, PLAZA DE ESPAÑA Nº 1

 

Programa

19/11/2019 – CÓRDOBA

Lugar de impartición:

DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE CÓRDOBA

Palacio de la Merced

Plaza de Colón s/n

CÓRDOBA

 

Programa

18/11/2019 - DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE GRANADA

Lugar de impartición:

Diputación Provincial de Granada

Periodista Barrios Talavera, 1, 18014 Granada

Aula de Formación de Diputación. Sede Central (Planta 0)

 

Programa

13/11/2019 – SEVILLA

Lugar de impartición:

Aulario del Instituto Andaluz de Administración Pública

Aulas 2 y 7 del Aulario de Puerto Rico.

C/ Johannes Kepler nº 3, (esquina con C/ Tomás Alba Edison)
41092 Isla de la Cartuja

 

Programa

4, 5 y 6/11/2019 – ALGECIRAS

Lugar:

Algeciras

Auditorio Millán Picazo

Avenida de la Hispanidad s/n

 

Web del congreso:

www.algeciras.es/ecoturismo

30/10/2019 - Aulario del Instituto Andaluz de Administración Pública (Sevilla)

Lugar de impartición:

Aulario del Instituto Andaluz de Administración Pública

Salón de Actos y Aulas 6 y 7 del Aulario de Puerto Rico

C/ Johannes Kepler nº 3, (esquina con C/ Tomás Alba Edison)
41092 Isla de la Cartuja

SEVILLA

 

Programa

28/10/2019 - LA RINCONADA (SEVILLA)

Lugar de impartición:

Hacienda Santa Cruz

Carretera de la Estación Ferrocarril, nº 2

LA RINCONADA (SEVILLA)

 

Programa

16:18/10/2019 - Universidad Pablo de Olavide (SEVILLA)

16 al 18 de octubre 2019 |

Universidad Pablo de Olavide

Ctra. de Utrera, km. 1 41013, Sevilla Ver mapa

 

Programa

03/10/2019 – SEVILLA

Lugar de impartición:

Real Alcázar de Sevilla

Cuarto del Almirante. (Entrada por el Patio de Banderas)

SEVILLA

 

Programa

 

Teléfonos de información:

955471008; 955411009; 625150301; 625150617

18/06/2019 – Sevilla

Fecha: 18/06/2019

Lugar de celebración: Palacio de los Marqueses de la Algaba (Sevilla)

Programa Provisional

13/05/2019 - OMAU (Málaga)

OMAU Observatorio de Medio Ambiente Urbano
Camino de la Desviación s/n (frente al Parque del Morlaco)

Programa

Google Maps

15/05/2019 - CREA (Sevilla)

CREA Centro de Recursos Empresariales 
Avda. José Galán Merino s/n Edificio CREA 

Programa

Google Maps

25/04/2019 - Edificio CREA (Sevilla)

Edificio CREA

Calle José Galán Merino, s/n

41015 Sevilla

Programa

10/04/2019 - San José de la Rinconada (Sevilla)

Centro Cultural de La Villa

Vereda de Chapatales, 2

41300 San José de La Rinconada

Sevilla

Ver mapa

 

Programa: http://forumlarinconadainnova.es/

26 al 30/03/2019 – Pilas

Lugar de celebración: Centro de Servicios Sociales, calle Marqués de Santillana 8, Pilas (INNOVA’19)

Horario: de 10:00h a 14:00h y de 16:30h a 20:30h

Toda la información de INNOVA'19 en http://innova.pilas.es .

Programa

14/03/2019 - Casa de la Provincia (Sevilla)

Casa de la Provincia. Diputación Provincial de Sevilla

Plaza del Triunfo, 1, 41004 Sevilla.

Programa

11/03/2019 - SEVILLA

Espacios CREA- Centro de Recursos Empresariales avanzados.

Calle José Galán Merino, s/n 41015 Sevilla

Programa

25/02/2019 - Real Alcázar de Sevilla

Lugar: Real Alcázar de Sevilla. Patio de Banderas s/n   

Programa

 

25/02/2019 - Diputación Provincial de Córdoba

Lugar: Diputación Provincial de Córdoba. Placio de la Merced. Plaza de Colón 15. Córdoba

Programa

13/02/2019 - LA PUEBLA DEL RÍO

Lugar de impartición:
Centro de Visitantes de la Dehesa de Abajo
Avenida Isla Mayor, 89
LA PUEBLA DLE RÍO (Sevilla)

Google Maps

Programa

29:30/01/2019 - ALGECIRAS (CÁDIZ)

Google Maps

Agenda

Acceso al Canal Youtube FAMP. AQUÍ

Más información a propósito de Digital Cities Challenge: enlace web

23/01/2019 – SEVILLA

Lugar de impartición:
Edificio CREA
C/ José Galán Merino s/n
41015 SEVILLA

Programa

15/01/2019 – CÁDIZ

Lugar de impartición:
Mancomunidad de Municipios de la Bahía de Cádiz
Plaza de Madrid s/n. Estadio Ramón de Carranza (Cádiz)

Programa

Boletín de Inscripción:
>> Técnicos/as
>> Político/as u Otros

20/12/2018 – SEVILLA

Lugar de impartición:

Casa de la Provincia de Sevilla

Plaza del Triunfo, 1,

41004, Sevilla

Programa

13/12/2018 – TORREMOLINOS

Lugar de impartición:
Centro Cultural Pablo Ruiz Picasso

C/ de la Cruz, 42

29620, Torremolinos (Málaga)

Programa

26/11/2018 – LUCENA

Lugar de impartición:
Edificio "Casa de los Mora"
C/ San Pedro nº 52
AYUNTAMIENTO DE LUCENA (Córdoba)

Programa

22/11/2018 – VÍCAR

Lugar de impartición:
Casa de la Juventud y el Deporte
Sala Corazón
C/ Escritor Fernando Cano Gea nº 52
AYUNTAMIENTO DE VÍCAR (Almería)

Programa

19/11/2018 – BAZA

Lugar de impartición:
Auditorio del Museo Arqueológico
C/ Alhóndiga nº 1
AYUNTAMIENTO DE BAZA (Granada)

Programa

15 : 16/11/2018 – MÁLAGA

Lugar de impartición:
Auditorio Museo Picasso
C/ San Agustín, 8, Palacio de Buenavista 29015 Málaga
Tel. 952127600

MÁLAGA

Programa

15/11/2018 - SEVILLA

Lugar de impartición:
Plaza del Triunfo 1, 41004 Sevilla

Programa

14/11/2018 – HUELVA

Lugar de impartición:
Salón Rojo
Casa de Colón. Pabellón de Poniente
Plaza del Punto s/n
AYUNTAMIENTO DE HUELVA

Programa definitivo

05/11/2018 - CONIL DE LA FRONTERA

Lugar de impartición:
Centro Edificio "La Chanca"
Nave de la Sal
C/ Almadraba s/n.
CONIL DE LA FRONTERA (Cádiz)

Programa

29 : 31/10/2018 - SEVILLA

Lugar de impartición:
Instituto Andaluz de Patrimonio Histórico
Consejería de Cultura
Junta de Andalucía
Avda. de los Descubrimientos s/n
SEVILLA

24 : 26/10/2018 - TOLEDO

Lugar de impartición:
Escuela de Administración Regional (EAR).
Calle Río Cabriel, 45007 Toledo

Mapa de Localización

Programa

18/09/2018 : 25/10/2018

Sedes

Fechas

"Lantana Garden", Pilas (Sevilla)

18/09/2018

Palacio Provincial Diputación de Cádiz. Salón de Claustro (Cadíz)

20/09/2018

Salón de Actos de la Biblioteca Ricardo Molina, Puente Genil (Córdoba)

25/09/2018

Hospital Real Misericordia, Marbella (Málaga)

27/09/2018

Teatro Municipal Ruiz Tatay, Zalamea La Real (Huelva)

2/10/2018

Centro de Desarrollo Turístico de Motril, Motril (Granada)

18/10/2018

Espacio Escénico del Ayuntamiento de Olula del Río, Olula del Río (Almería)

23/10/2018

Sala Virgen del Carmen, del Antiguo (Diputación de Jaén)

25/10/2018

Programa

23/10/2018 - SAN JOSÉ DE LA RINCONADA

Lugar de impartición:
Biblioteca Pública Municipal
"Hacienda Santa Cruz"
Carretera de la Estación Ferrocarril nº 2
SAN JOSÉ DE LA RINCONADA (Sevilla)

15/10/2018 - AZNALCÁZAR

Lugar de impartición:
ESPA (Escuela de Seguridad Pública de Andalucía)
Carretera Isla Mayor, km 3,5
AZNALCÁZAR (Sevilla)

Programa

11/10/2018 - GRANADA

Lugar de impartición:
Centro Municipal de Iniciativas Empresariales
C/ Ismail, 39-41 (Esq C/Gobernador Pedro Temboury)
18030
GRANADA

Programa

09/10/2018 - VÉLEZ-MÁLAGA

Lugar de impartición:
Salón de Actos
Mancomunidad de Municipios Costa del Sol-Axarquía
Avenida de Andalucía, 110 TORRE DEL MAR
AYUNTAMIENTO DE VÉLEZ-MÁLAGA (Málaga)

Programa

10/10/2018 - MÁLAGA

Lugar de impartición:
Salón de Actos
Edificio Múltiple de Servicios Municipales
Paseo de Antonio Machado nº 12
AYUNTAMIENTO DE MÁLAGA

Programa

04/10/2018 - PRIEGO DE CÓRDOBA

Lugar de impartición:
Salón de Actos
Jardín Micológico -La Trufa-
Carretera CO-8211 de Zagrilla
AYUNTAMIENTO DE PRIEGO DE CÓRDOBA (Córdoba)
MANCOMUNIDAD DE LA SUBBÉTICA CORDOBESA

Programa

27/09/2018 - CÁDIZ

Lugar de impartición:
Auditorio Edificio Guillermo Pérez Villalta (antiguo cursal)
Avda. Villanueva nº 2
AYUNTAMIENTO DE ALGECIRAS (Cádiz)

Programa

26/09/2018 - PILAS

Lugar de impartición:
Salón de Actos Casa de la Cultura
C/ Blas Infante nº 2
AYUNTAMIENTO DE PILAS (Sevilla)

Programa

25/09/2018 - SEVILLA

Lugar de impartición:
Fundación CAJASOL
Plaza de San Francisco, nº 1
SEVILLA

Programa

24 : 26/09/2018 - AZNALCÁZAR

Lugar de impartición:
ESPA (Escuela de Seguridad Pública de Andalucía) Carretera Isla Mayor, km 3,5
AZNALCÁZAR (Sevilla)

Programa

20/09/2018 - SAN FERNANDO

Lugar de impartición:
Centro de Congresos y Exposiciones
"CORTES DE LA REAL ISLA DE LEÓN"
C/ Real nº 83
AYUNTAMIENTO DE SAN FERNANDO (Cádiz)

Programa

17/09/2018 - PELIGROS

Lugar de impartición:
Espacio Joven La Espiral
Avda. de los Olivos s/n
AYUNTAMIENTO DE PELIGROS (Granada)

Programa

13/09/2018 - MÁLAGA

Lugar de impartición:
Museo Automovilístico de Málaga
Avda. de Sor Teresa Prat 15, 29.
AYUNTAMIENTO DE MÁLAGA

Programa

Más información: Web Oficial